By 90Min
January 12, 2018

La gente está más que contenta porque este año vuelve la fiebre mundialista, la cual se llevará a cabo este verano en suelo ruso, aparte que será la última justa donde participarán solamente 32 naciones, pues se incrementará el número en la siguiente edición.




Y para hacer aún más placentera la espera por la Copa del Mundo, Rusia decidió sacar un calendario con las chicas más candentes del deporte que tienen en su tierra.

Es así como las estrellas femeninas de la Liga de Hockey no titubearon para posar sensualmente en un calendario del 2018, nombrando a la campaña “Derritiendo el Hielo”.



Ahora bien, cada una podría a la vez engalanar un calendario para el Mundial de Rusia 2018, tal como el álbum de Panini, pero con estas sexy mujeres que podrían ocasionarle un infarto a cualquiera.

Las protagonistas son 12 estrellas de siete clubes distintos de la Liga Profesional portando ropa mojada y poses sugestivas, un trabajo realizado por el fotógrafo Piotr Titarenko, conocido por laborar en Harper’s Bazar y Vogue, entre otras más.



Este podría ser el Calendario para Rusia 2018:

Image by Mauricio Gasca Bobadilla

* Anastasia Smirnova (Scythian) para el Grupo A

El Mundial arranca el próximo 14 de junio con el encuentro entre el anfitrión Rusia y Arabia Saudita, quienes comparten grupo con Egipto y Uruguay.

Las figura rusa es Aleksandr Kokorin, por parte de los árabes está Nawaf Al Abed mientras los uruguayos cuentan con Luis Suárez y los egipcios con Mohamed Salah.

Image by Mauricio Gasca Bobadilla

* Alevtina Shtaryova (Tornado) para el Grupo B

El Grupo B inicia sus acciones el 15 de junio con el choque entre Marruecos e Irán, rivales también de Portugal y España, donde el duelo de los dos últimos es uno de los más esperados del certamen.

Los lusitanos cuentan con la figura de Cristiano Ronaldo, los españoles cuentan con Francisco “Isco” Alarcón, los marroquís tienen a Hamza Mendyl y los iraníes a Sardar Azmoun.

Image by Mauricio Gasca Bobadilla

Tatiana Shchukina (Sverdlovsk) para el Grupo C.

El grupo C cuenta con Francia, Australia, Perú y Dinamarca, iniciando actividad el 16 de junio en Kazán.

La máxima figura gala es Antoine Griezmann, de los australianos es el veterano Tim Cahill, de los peruanos es Paolo Guerrero y de los daneses es Christian Eriksen.

Image by Mauricio Gasca Bobadilla

Anna Prugova (Agidel) para el Grupo D.

Para muchos el denominado Grupo de la Muerte que tiene a Argentina, que sufrió para clasificar, junto a Nigeria, Croacia y la debutante Islandia.

La Albiceleste cuenta con la calidad de Lionel Messi, los croatas tienen al mediocampista Luka Modric, los islandeses tienen al ofensivo Gylfi Sigurdsson y las Águilas Verdes a John Obi Mikel.

Image by Mauricio Gasca Bobadilla

Anna Shokhina (Tornado) para el Grupo E.


El pasado anfitrión del Mundial 2014, Brasil, hace su aparición en el Grupo E el 17 de junio a lado de Costa Rica, Serbia y Suiza.

Neymar se encargará de guiar a La Canarinha en el certamen, lo mismo hará Keylor Navas con los ticos, Branislav Ivanovic con los serbios y Xherdan Shaqiri con los suizos.

Image by Mauricio Gasca Bobadilla

Tatiana Shatalova (HK Biryusa) para el Grupo F.

La poderosa actual campeona del Mundo, Alemania, iniciará la defensa de su corona el 17 de junio contra México mientras sus rivales, Suecia y Corea del Sur, arrancan el 18 de junio.

De darle una oportunidad de volver de su retiro, los suecos tendrían la figura de Zlatan Ibrahimovic, el guardameta Manuel Neuer será fundamental para The Mannschaft, el Tricolor buscará que su joya Hirving Lozano sea clave y los surcoreanos apostarán por el ofensivo  Son Heung-Min.



Image by Mauricio Gasca Bobadilla

* Oksana Afonina (Arctic-University) para el Grupo G.

El Grupo G está compuesto por Bélgica, la debutante Panamá, Túnez e Inglaterra, iniciando su recorrido el 18 de junio.

Los Diablos Rojos son liderados por Eden Hazard, Los Tres Leones por Harry Kane, mientras los panameños estarán guiados por Roman Torres y los tunecinos por Ferjani Sassi.

Image by Mauricio Gasca Bobadilla

* Diana Kanaeva (Dinamo-Spb) para el Grupo H.

El Grupo H cuenta con Polonia, Senegal, Colombia y Japón, dispuestos a iniciar con el pie derecho el 18 de junio.

Los polacos ponen sus esperanzas en Robert Lewandowski, los senegaleses en Moussa Konaté, los japoneses en Shinji Kagawa y los cafetaleros en James Rodríguez.

Image by Mauricio Gasca Bobadilla

* Evgeniya Dyupina (Dinamo-Spb) para los Octavos de Final.

Los Octavos de Final reunirán a los 16 mejores equipos de la fase de Grupos y se llevarán a cabo del 3 de junio al 3 de julio, donde se espera encontrar a los grandes animadores Alemania, Brasil, Argentina, España y Francia.

Image by Mauricio Gasca Bobadilla

* Nina Pirogova (Tornado) para los Cuartos de Final.

Los Cuartos de Final que contará con las ocho mejores naciones del planeta se efectuarán el 6 y de julio.



Image by Mauricio Gasca Bobadilla

* Nadezda Morozova (HK Biryusa) para las Semifinales.

El 10 y 11 de julio conoceremos a los cuatro contendientes por el título.



Image by Mauricio Gasca Bobadilla

* Maria Pechnikova (Agidel) para la Gran Final.

El 15 de julio el planeta entero se colapsará pues dos naciones estarán luchando por ser las mejores del mundo, donde conoceremos si Alemania podrá convertirse en bicampeona del mundo u otro conseguirá adueñarse del trofeo.

You May Like

HOLE YARDS PAR R1 R2 R3 R4
OUT
HOLE YARDS PAR R1 R2 R3 R4
IN
Eagle (-2)
Birdie (-1)
Bogey (+1)
Double Bogey (+2)