By 90Min
August 08, 2019

Una nueva Superliga está por comenzar y, con ella, muchos clubes con nuevos refuerzos para nutrir sus equipos en busca de los objetivos para el semestre. A continuación repasaremos todas las altas y bajas de los 26 conjuntos que participarán del torneo. A prestar atención...

1. Boca

ALTAS BAJAS
Alexis Mac Allister (Argentinos Juniors), Jan Hurtado (Gimnasia), Eduardo Salvio (Benfica), Daniele De Rossi (Roma) Agustín Rossi (Lanús), Gonzalo Maroni (Sampdoria), Julián Chicco (Patronato). Franco Cristaldo (Central Córdoba SDE), Nazareno Solís (Aldosivi) y Agustín Heredia (Cerro Largo), Darío Benedetto (Olympique Marsella), Nahitan Nández (Cagliari).

2. River

ALTAS  BAJAS
Paulo Díaz  Camilo Mayada (Atlético San Luis), Alexander Barboza (Independiente), Luciano Lollo (Banfield), David Martínez (Defensa y Justicia). Zacarías Morán Correa volvió y fue cedido a Chacarita. Carlos Auzqui (Lanús). 

3. Independiente

ALTAS BAJAS
Sebastián Beccacece (DT), Alexander Barboza (River), Cristian Chávez (Aldosivi). Domingo Blanco y Gastón Togni regresaron de Defensa y Justicia, Andrés Roa (Huracán), Sebastián Palacios (Talleres). Julián Vitale (volvió de San Martín de Tucumán) y Juan Martín Zarza (Tigre). Ariel Holan (DT), Emanuel Brítez (Rosario Central), Guillermo Burdisso, Ezequiel Cerutti (San Lorenzo), Lucas Villalba, Fernando Gaibor (Al Wasl), Damián Martínez (Unión), Lucas Albertengo (volvió pero pasó a préstamo a Newell's), Jonathan Menéndez (Talleres). Gonzalo Verón (Aldosivi)

4. Racing

ALTAS BAJAS
Matías Rojas (Defensa y Justicia), David Barbona (Atlético Tucumán), Walter Montoya (Cruz Azul). Diego González regresó de Tijuana Pol Fernández (Cruz Azul), Ricardo Centurión (Atlético San Luis), Renzo Saravia (Porto), Andrés Ríos (San José Earthquakes), Alexis Cuello y Gonzalo Córdoba (Barracas Central), Martín Ojeda (Huracán), Fabricio Domínguez (Estudiantes), Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia), Augusto Lotti (Atl. Tucumán), Yonathan Cabral (Atl. Tucumán), Santiago Rosales (Patronato), Juan Patiño (Cerro Porteño), Marcelo Meli (Central Córdoba SDE), Mariano Bareiro (Huracán), Ricardo Noir (Belgrano), Martín Pérez Guedes (Delhi Dynamos FC), Sergio Vittor (Banfield) y Santiago Rosales, que volvió pero se fue a Patronato.

5. San Lorenzo

ALTAS BAJAS
Juan Antonio Pizzi (DT), Bruno Pittón y Mauro Pittón (Unión), Ezequiel Cerutti (Independiente), Lucas Menossi (Tigre), Santiago Vergini (Bursaspor), Adam Bareiro. Nicolás Navarro regresó de Querétaro. Jorge Almirón (DT), Fernando Monetti (regresó a Atlético Nacional), Gustavo Torres (regresó a Atlético Nacional), Andrés Rentería (regresó a Cruz Azul), Román Martínez (Aldosivi), Raúl Loaiza (Defensa y Justicia), Jonás Acevedo (Villa Dálmine), Germán Berterame (Atlético San Luis), Juan Camilo Salazar (vuelve a Millonarios). Ezequiel Ávila (vendido a Osasuna). Gonzalo Rodríguez no será tenido en cuenta. Damián Pérez (Sporting Gijón), Gabriel Rojas se fue a Peñarol y Ariel Rojas a Atlético Tucumán.

6.Huracán

ALTAS BAJAS
Juan Pablo Vojvoda (DT), Adrián Calello (Banfield), Gonzalo Bettini (Rosario Central), Lorenzo Faravelli (Gimnasia), Rodrigo Gómez (San Martín de Tucumán), Mariano Bareiro y Martín Ojeda (Racing). Volvieron Mauro Bogado, Nicolás Romat, Fernando Coniglio y Diego Mendoza. Antonio Mohamed (DT), Omar Alderete (Basel), Israel Damonte (Banfield), Iván Rossi (volvió a River), Fernando Pellegrino, Federico Mancinelli, Cristian Chimino (Patronato), Israel Damonte, Patricio Toranzo, Pablo Álvarez (Arsenal), Daniel Hernández, Andrés Roa (Independiente), Matías Juárez.

7. Vélez

ALTAS BAJAS
Maximiliano Romero (PSV), Tomás Guidara (Belgrano), Fernando Gago (Boca), Lucas Janson (Tigre), Matías de los Santos (Millonarios). Mauricio Toni volvió de su préstamo. Lucas Hoyos (Instituto) Joaquín Laso (Atlético San Luis), Gastón Díaz (Colón), Guido Mainero (Defensa y Justicia), Matías Vargas (Espanyol), Marco Torsiglieri (volvió y se fue libre a Gimnasia). Yamil Asad quedó libre.

8. Rosario Central

ALTAS BAJAS
Ciro Rius (Defensa y Justicia), Diego Zabala (Unión), Emanuel Brítez (Independiente), Sebastián Ribas (Lanús), Diego Novaretti (Lazio), Lucas Gamba (Huracán). Josue Ayala (Temperley) Germán Herrera (se retiró), Jarlan Barrera (Atlético Nacional), Gonzalo Bettini (Huracán), Washington Camacho (Xolos), Pablo Becker, Rodrigo Migone, Luciano Recalde, Nicolás Giménez, Marcelo Ortiz.

9. Newells

ALTAS BAJAS
Frank Kudelka (DT), Santiago Gentiletti (Albacete), Ramiro Macagno (Atlético de Rafaela), Cristian Lema (Benfica), Lucas Albertengo (Independiente), Matías Orihuela (Grecia) y Julián Fernández (Palestino de Chile), Hernán Bernardello (Belgrano). Ignacio Huguenet (Defensa y Justicia) Victor Figueroa (quedó libre y pasó a Aucas de Ecuador), Alfio Oviedo (Cerro Porteño), Matías Tissera (Platense), Teodoro Paredes (Nacional de Paraguay), Brian Sarmiento (Volos de Grecia), Hernán Bernardello (quedó libre y firmó con Belgrano), Nicolás Temperini (Mitre de Santiago del Estero), Leonel Ferroni (Ferro), Julián Marcioni (Independiente Rivadavia) e Iván Silva (Brown de Adrogué).

10. Lanús

ALTAS BAJAS
Ezequiel Muñoz (Genoa), Agustín Rossi (Boca), Luciano Abecasis (Godoy Cruz), Nicolás Orsini (Sarmiento), Carlos Auzqui (Lanús), Leonardo Fernández (Tigres de México), Lucas Vera (All Boys), Luciano Abecasis (Godoy Cruz). 
Matías Ibáñez (Patronato), Guillermo Sara, Marco Torsiglieri, Marcelo Herrera, Leandro Maciel, Sebastián Ribas (Rosario Central), Marcos Pinto, Guillermo Acosta, Facundo Monteseirín, Fernando Barrientos, Sergio González, Junior Mendieta, Marcos Astina y Marcelo Herrera.

11. Banfield

ALTAS BAJAS
Hernán Toledo (Argentinos Juniors), Esteban Conde (Nacional), Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Israel Damonte (Huracán), Luciano Lollo (River), Sergio Vittor (libre de Universidad de Chile), Sebastián Dubarbier (La Coruña). Volvieron Claudio Villagra (San Luis, de México) y Mauricio Asenjo (Independiente Rivadavia).
Adrián Sporle (Dundee United), Marcelo Torres (Boca), Emanuel Cecchini (Málaga), Julián Carranza (fue vendido al Inter Miami pero se queda hasta diciembre), Nicolás Silva (Argentinos), Adrián Sporle (Dundee United, de Escocia) y Adrián Calello (quedó libre y se fue a Huracán).

12. Estudiantes

ALTAS BAJAS
Ángel González (Godoy Cruz), Federico González (Tigre), Diego García (Juventud Las Piedras), Juan Fuentes (O'Higgins). Rodrigo Braña y Pablo Luguercio (se retiraron), Mariano Pavone (finalizó contrato y pasó a Defensor Sporting), Lucas Albertengo (finalizó préstamo), Gastón Gil Romero (Aldosivi), Daniel Sappa (Arsenal), Carlo Lattanzio (Estudiantes BA), Matías Ruiz Díaz (Guillermo Brown PM), Fernando Evangelista, Bautista Cascini, Gastón Campi (Trabzonspor).

13. Gimnasia

ALTAS BAJAS
Matías García (San Martín de Tucumán), Leonardo Morales (Santamarina), Maximiliano Caire (Defensa y Justicia), Pablo Velázquez (Nacional de Paraguay), Claudio Spinelli (Genoa), Marco Torsiglieri (Vélez). Renovó Victor Ayala. Facundo Oreja (Barracas Central), Lorenzo Faravelli (Huracán), Sebastián Moyano (Unión), Ezequiel Bonifacio (Unión), Santiago Silva (Argentinos Juniors). Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia), Santiago Rosales (Patronato),Sebastián Moyano (Unión), Jan Hurtado (Boca), Hernán Tifner y Daian García (Huracán Las Heras).

14. Talleres

ALTAS BAJAS
Alexander Medina (DT), Franco Fragapane (Unión), Jonathan Menéndez (a préstamo de Independiente), Nahuel Bustos (vuelve de Pachuca). Sigue Junior Arias. Juan Pablo Vojvoda (DT), Gonzalo Maroni (volvió a Boca y pasó a Sampdoria), Mauricio Toni (Vélez), Nicolás Giménez (Arsenal), Sebastián Palacios (Independiente). Miguel Araujo dejó el club. Juan Ramírez (San Lorenzo)

15. Colón

ALTAS BAJAS
Rodrigo Aliendro (Atlético Tucumán), Gastón Díaz (Vélez), Lucas Acevedo (San Martín de Tucumán), Federico Lértora y Lucas Acosta (Belgrano). Mauro da Luz (River de Uruguay). Cristian Guanca (vuelve del Al Ettifaq) Leandro Burián. Gustavo Toledo (Atlético Tucumán), Adrián Bastía, Gonzalo Bueno, Cristian Guanca, Andrés Cadavid, Leonardo Heredia, Franco Zuculini.

16. Unión

ALTAS BAJAS
Sebastián Moyano (Gimnasia), Ezequiel Bonifacio (Gimnasia), Damián Martínez (Independiente), Gabriel Carabajal (Patronato), Jalil Elías (Godoy Cruz), Walter Bou, Federico Milo. Federico Andrada, Augusto Lotti (volvió a Racing y pasó a Atlético Tucumán), Jonathan Botinelli, Nereo Fernández, Diego Zabala (Rosario Central), Emanuel Brítez (volvió de Independiente y pasó a Central), Bruno y Mauro Pittón (San Lorenzo), Santiago Zurbriggen, Matías García, Franco Fragapane (Talleres), Matías Castro (Temperley), Braian Álvarez.

17. Defensa y Justicia

ALTAS BAJAS
Mariano Soso (DT), Gonzalo Piovi (Gimnasia), Marcelo Herrera (Lanús), Juan Gabriel Rodríguez (San Martín de San Juan), David Martínez (River), Guido Mainero (Vélez), Nicolás Maná (Panetolikos), Enzo Coacci (Olimpo), Raúl Loaiza (San Lorenzo), Braian Ojeda (Olimpia), Nicolás Maná (Panetolikos), Neri Cardozo (Racing) y Marcelo Benítez.
Sebastián Beccacece (DT). Lisandro Martínez (Ajax), Alexander Barboza (Independiente), Ciro Rius (Rosario Central), Leonel Miranda (Xolos de Tijuana), Gastón Togni y Domingo Blanco (regresaron a Independiente), Jonás Gutiérrez (Banfield), Matías Rojas (Racing), José Luis Fernández (Atlético Tucumán), Mauricio Tevez (Newell's), Ignacio Huguenet (Newell's), Maximiliano Caire (Gimnasia), Mariano Bareiro (regresó a Racing y pasó a Huracán), Hugo Silva (Estudiantes BA), Rafael Barrios, Diego Rodríguez (Central Córdoba).

18. Godoy Cruz

ALTAS BAJAS
Joaquín Mateo (Gimnasia y Tiro de Salta), Sebastián Lomónaco (Arsenal), Gabriel Alanis (Belgrano), Leandro Vella (Instituto), Juan Brunetta (Belgrano), Néstor Breitenbruch (Tigres), Miguel Jacquet (Nacional de Paraguay).
Diego Viera (Libertad), Ángel González (Estudiantes), Luciano Abecasis (Lanús), Juan Martín Lucero (Xolos), Victorio Ramis (Argentinos), Agustín Heredia (volvió a Boca y pasó a Cerro Largo), Facundo Cobos (Sol de América), Jalil Elías (Unión)

19. Atlético Tucumán

ALTAS BAJAS
Fabián Monzón (U de Chile), Cristian Erbes (Nacional de Paraguay), Dylan Gissi (Patronato), José Luis Fernández (Defensa y Justicia). Augusto Lotti (Racing), Gustavo Toledo (Colón), Federico Bravo (Patronato), Leonardo Heredia (Colón), Marcelo Ortiz (Rosario Central), Guillermo Acosta (Lanús), Lucas Melano (Portland Timbers), Gonzalo Castellani (San Lorenzo), Ariel Rojas (San Lorenzo).
Juan Mercier (San Martín de Tucumán), José San Román (finalizan contrato), David Barbona (Racing), Rodrigo Aliendro (Colón), Favio Álvarez (LA Galaxy), Ricardo Noir (Belgrano), Mathías Abero (Patronato), Tomás Rojas (Sol de América), Juan Cruz Kaprof (Arsenal), Pier Barrios (San Martín de Tucumán), Franco Sbuttoni (Arsenal), Claudio Pombo (Sarmiento), Nery Leyes (Antofagasta).

20. Patronato

ALTAS BAJAS
Leandro Marín (Lausanne), Lucas Mancinelli (Temperley), Mathías Abero (Atlético Tucumán), Cristian Tarragona (Platense), Santiago Rosales (Racing), Federico Mancinelli (Huracán), Julián Chicco (Boca), Cristian Chimino (Huracán), Matías Ibáñez (Lanús), Gabriel Díaz (Ferro), Pablo Cortizo (Gimnasia de Mendoza), Hugo Silveira (Tigre), Dardo Miloc (Aldosivi), Nicolás Delgadillo (Vélez). Germán Berterame (Atlético San Luis), Sebastián Bértoli (se retiró), Dylan Gissi (Atlético Tucumán), Francisco Apaolaza, Gastón Gil Romero, Jacobo Mansilla, Abel Peralta, Marcos Minetti, Emanuel Alarcón, Lautaro Geminiani, Nicolás Pantaleone, Ezequiel Rescaldani (Arsenal), Ignacio Cacheiro, Agustín Sandona, Federico Bravo (Atlético Tucumán), Lucas Ceballos, Gabriel Carabajal (volvió a Godoy Cruz y pasó a Unión), Renzo Vera (Gimnasia de Mendoza)..

21. Argentinos Juniors

ALTAS BAJAS
Santiago Silva (Gimnasia), Nicolás Silva (Banfield), Victorio Ramis (Godoy Cruz), Mateo Coronel (Defensores de Villa Ramallo), Marcos Angeleri (Nacional), Iván Colman (volvió de Aldosivi), Diego Sosa (Godoy Cruz) y Guillermo Benítez.
Alexis Mac Allister (fue vendido a Britghton, que lo cedió a Boca), Claudio Spinelli (Genoa), Gastón Machín (Burgos), Leonardo Pisculichi (Burgos), Leonel Mosevich (Nacional de Madeira), Francisco González Metili (Estudiantes BA), Gastón Bojanich (Barracas Central), Hernán Toledo (Banfield), Mauro Maidana, Julián Illanes, Esteban Rueda, Lucas Ferraz Vila, Federico Lanzilotta (cedido a Palestino de Chile), Adrian Colombino (volvió a Montevideo Wanderers), Franco López.

22. Aldosivi

ALTAS BAJAS
Leandro Maciel (Ferro), Fernando Evangelista (Estudiantes), Marcos Miers (Deportivo Lara), Gastón Gil Romero (Estudiantes), Caín Fara (Ferro), Nazareno Solís (Boca), Román Martínez (San Lorenzo), Hernán Burbano (Atlas), Sebastián Rincón (Vitoria de Portugal), Nicolás Bazzana (Estudiantes), Facundo Bertoglio (Lamia FC), Francisco Grahl (San Martín SJ), Román Martínez (San Lorenzo), Federico Andrada (Unión), Federico Gino (All Boys), Lucas Villalba (Independiente), Juan Pablo Ramírez Velásquez (Atlético Nacional).
Cristian Chávez (Independiente), Alan Ruiz (Sporting Lisboa), Dardo Miloc, Facundo Castillón, Matías Pisano (libre), Ezequiel Videla, Emiliano Osuna, Iván Colman, Emiliano Amor, Ismael Quilez, Jefferson Mena, Leonardo Sánchez, Lucas Villalba, Leandro Sapetti, Lucas Kruspzky, Fernando Godoy, Juan Ignacio Silva, Manuel Capasso, Juan Galeano, Luciano Perdomo.

23. Arsenal

ALTAS BAJAS
Ezequiel Piovi (Almagro), Federico Milo (San Martín de San Juan), Juan Cruz Kaprof (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani (Patronato), Daniel Sappa (Estudiantes), Lautaro Parisi (Guillermo Brown), Nicolás Giménez (Talleres), Franco Sbuttoni (Atlético Tucumán), Pablo Álvarez (Huracán), Joel Soñora (Talleres) y Diego Nuñez (San Miguel).
Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Ramiro López (Barracas Central), Leandro Garate (Brown de Adrogué), Aníbal Leguizamón (Emelec), Ryduan Palermo, Pablo Santillo, Sebastián Balmaceda (Tigre), Mauricio Aquino.

24. Central Córdoba

ALTAS BAJAS
Marcelo Meli (Racing), Juan Galeano (Aldosivi), Nicolás Miracco (Sarmiento), Ismael Quilez (Aldosivi), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes BA), Nicolás Correa Risso (Defensor Sporting), Franco Cristaldo (Boca), Leonel Ferroni (Newell's), José Valencia (Feirense de Portugal), Jonathan Herrera (Deportivo Riestra), Leandro Requena (Los Andes), Francisco Manenti (Newell's), Nicolas Femia (Huracán), Maximiliano Acuña (Instituto Deportivo Santiago), Joel Alzugaray (Atlético Paraná), Diego Rodríguez (Defensa y Justicia), Leonardo Villalba (Sarmiento), Emanuel Cuevas (San Jorge de Tucumán), Matías Nani (Belgrano), Oscar Salomón (Boca).
Javier Rossi, Alexis Ferrero, Nahuel Luján, Renzo Pérez. Alfredo Ramírez, César Taborda

You May Like

HOLE YARDS PAR R1 R2 R3 R4
OUT
HOLE YARDS PAR R1 R2 R3 R4
IN
Eagle (-2)
Birdie (-1)
Bogey (+1)
Double Bogey (+2)