By 90Min
July 18, 2019

Cada vez falta menos para que empiece el torneo y repasamos las altas y bajas de todos los equipos de la Superliga Argentina

1. Boca


ALTAS BAJAS
Alexis Mac Allister (Argentinos Juniors), Jan Hurtado (Gimnasia) Agustín Rossi (Lanús), Gonzalo Maroni (Sampdoria), Julián Chicco (Patronato). Franco Cristaldo (Central Córdoba SDE), Nazareno Solís (Aldosivi) y Agustín Heredia (Cerro Largo) 

2. River

ALTAS BAJAS

Camilo Mayada (Atlético San Luis), Alexander Barboza (Independiente), Luciano Lollo (Banfield), David Martínez (Defensa y Justicia). Zacarías Morán Correa volvió y fue cedido a Chacarita. Carlos Auzqui (Lanús).

3. Independiente

ALTAS BAJAS
Sebastián Beccacece (DT), Alexander Barboza (River), Cristian Chávez (Aldosivi). Domingo Blanco y Gastón Togni regresaron de Defensa y Justicia, Andrés Roa (Huracán), Sebastián Palacios (Talleres).
Ariel Holan (DT), Emanuel Brítez (Rosario Central), Guillermo Burdisso, Ezequiel Cerutti (San Lorenzo), Lucas Villalba, Fernando Gaibor (Al Wasl), Damián Martínez (Unión), Lucas Albertengo (volvió pero pasó a préstamo a Newell's), Jonathan Menéndez (Talleres).

4. Racing

ALTAS BAJAS
Matías Rojas (Defensa y Justicia), David Barbona (Atlético Tucumán), Walter Montoya (Cruz Azul). Diego González regresó de Tijuana
Pol Fernández (Cruz Azul), Ricardo Centurión (Atlético San Luis), Renzo Saravia (Porto), Andrés Ríos (San José Earthquakes), Alexis Cuello y Gonzalo Córdoba (Barracas Central), Martín Ojeda (Huracán), Fabricio Domínguez (Estudiantes). Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia), Augusto Lotti (Atl. Tucumán), Yonathan Cabral (Atl. Tucumán), Santiago Rosales (Patronato), Juan Patiño (Cerro Porteño), Marcelo Meli (Central Córdoba SDE), Mariano Bareiro (Huracán), Ricardo Noir (Belgrano) y Martín Pérez Guedes (Delhi Dynamos FC) 

5. San Lorenzo

ALTAS BAJAS
Juan Antonio Pizzi (DT), Bruno Pittón y Mauro Pittón (Unión), Ezequiel Cerutti (Independiente), Lucas Menossi (Tigre), Santiago Vergini (Bursaspor), Adam Bareiro. Nicolás Navarro regresó de Querétaro 
Jorge Almirón (DT), Fernando Belluschi (finalizó contrato), Fernando Monetti (regresó a Atlético Nacional), Gustavo Torres (regresó a Atlético Nacional), Andrés Rentería (regresó a Cruz Azul), Román Martínez (Aldosivi), Raúl Loaiza (Defensa y Justicia), Jonás Acevedo (Villa Dálmine), Germán Berterame (Atlético San Luis), Juan Camilo Salazar (vuelve a Millonarios). Ezequiel Ávila (vendido a Osasuna). Gonzalo Rodríguez no será tenido en cuenta. Damián Pérez (Sporting Gijón)

6.Huracán

ALTAS BAJAS
Juan Pablo Vojvoda (DT), Adrián Calello (Banfield), Gonzalo Bettini (Rosario Central), Lorenzo Faravelli (Gimnasia), Rodrigo Gómez (San Martín de Tucumán), Mariano Bareiro y Martín Ojeda (Racing). Volvieron Mauro Bogado, Fernando Coniglio y Diego Mendoza. Antonio Mohamed (DT), Omar Alderete (Basel), Israel Damonte (Banfield), Iván Rossi, Fernando Pellegrino, Federico Mancinelli, Cristian Chimino (Patronato), Israel Damonte, Patricio Toranzo, Pablo Álvarez, Daniel Hernández, Andrés Roa (regresó a Deportivo Cali), Carlos Auzqui, Matías Juárez.

7. Vélez

ALTAS BAJAS
Maximiliano Romero (PSV), Tomás Guidara (Belgrano), Fernando Gago (Boca), Lucas Janson (Tigre) Joaquín Laso (Atlético San Luis), Gastón Díaz (Colón), Guido Mainero (Defensa y Justicia), Matías Vargas (Espanyol), Marco Torsiglieri (volvió y se fue libre a Gimnasia).

8. Rosario Central

ALTAS BAJAS
Ciro Rius (Defensa y Justicia), Diego Zabala (Unión), Emanuel Brítez (Independiente), Sebastián Ribas (Lanús), Diego Novaretti (Lazio). Germán Herrera (se retiró), Jarlan Barrera (Atlético Nacional), Gonzalo Bettini (Huracán), Washington Camacho (Xolos), Pablo Becker, Rodrigo Migone, Luciano Recalde

9. Newells

ALTAS BAJAS
Frank Kudelka (DT), Santiago Gentiletti (Albacete), Ramiro Macagno (Atlético de Rafaela), Cristian Lema (Peñarol), Lucas Albertengo (Independiente)
Victor Figueroa (quedó libre y pasó a Aucas), Alfio Oviedo (Cerro Porteño), Matías Tissera (Platense), Teodoro Paredes (Nacional de Paraguay), Brian Sarmiento.

10. Lanús

ALTAS BAJAS
Ezequiel Muñoz (Genoa), Agustín Rossi (Boca), Luciano Abecasis (Godoy Cruz), Nicolás Orsini (Sarmiento), Carlos Auzqui (Lanús)
Matías Ibáñez (Patronato), Guillermo Sara, Marco Torsiglieri, Marcelo Herrera, Leandro Maciel, Sebastián Ribas (Rosario Central).

11. Banfield

ALTAS BAJAS
Hernán Toledo (Argentinos Juniors), Esteban Conde (Nacional), Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Israel Damonte (Huracán), Luciano Lollo (River), Sergio Vittor (Racing), Sebastián Dubarbier (La Coruña).
Adrián Sporle (Dundee United), Marcelo Torres (Boca), Cecchini (Málaga)

12. Estudiantes

ALTAS BAJAS
Ángel González (Godoy Cruz), Federico González (Tigre), Diego García (Juventud Las Piedras)
Rodrigo Braña (se retiró), Mariano Pavone (finalizó contrato y pasó a Defensor Sporting), Lucas Albertengo (finalizó préstamo), Gastón Gil Romero (Aldosivi), Daniel Sappa (Arsenal), Carlo Lattanzio (Estudiantes BA), Matías Ruiz Díaz (Guillermo Brown PM), Fernando Evangelista, Bautista Cascini, Gastón Campi (Trabzonspor).

13. Gimnasia

ALTAS BAJAS
Matías García (San Martín de Tucumán), Leonardo Morales (Santamarina), Maximiliano Caire (Defensa y Justicia), Pablo Velázquez (Nacional de Paraguay), Claudio Spinelli (Genoa), Marco Tprsiglieri (Vélez). Renovó Victor Ayala. Facundo Oreja (Barracas Central), Lorenzo Faravelli (Huracán), Sebastián Moyano (Unión), Ezequiel Bonifacio (Unión), Santiago Silva (Argentinos Juniors). Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia), Santiago Rosales (Patronato), Jan Hurtado (Boca), Hernán Tifner y Daian García (Huracán Las Heras).

14. Talleres

ALTAS BAJAS
Alexander Medina (DT), Franco Fragapane (Unión), Jonathan Menéndez (Independiente), Nahuel Bustos (Pachuca)
Juan Pablo Vojvoda (DT), Gonzalo Maroni (volvió a Boca y pasó a Sampdoria), Mauricio Toni, Nicolás Giménez (Arsenal), Sebastián Palacios (Independiente)

15. Colón

ALTAS BAJAS
Rodrigo Aliendro (Atlético Tucumán), Gastón Díaz (Vélez), Lucas Acevedo (San Martín de Tucumán), Federico Lértora y Lucas Acosta (Belgrano).  Leandro Burián. Gustavo Toledo (Atlético Tucumán), Adrián Bastía, Gonzalo Bueno, Cristian Guanca, Andrés Cadavid, Leonardo Heredia.

16. Unión

ALTAS BAJAS
Sebastián Moyano (Gimnasia), Ezequiel Bonifacio (Gimnasia), Damián Martínez (Independiente), Gabriel Carabajal (Patronato), Jalil Elías (Godoy Cruz). Federico Andrada, Augusto Lotti (volvió a Racing y pasó a Atlético Tucumán), Jonathan Botinelli, Nereo Fernández, Diego Zabala (Rosario Central), Emanuel Brítez (volvió de Independiente y pasó a Central), Bruno y Mauro Pittón (San Lorenzo), Santiago Zurbriggen, Matías García, Franco Fragapane (Talleres), Matías Castro (Temperley)

17. Defensa y Justicia

ALTAS BAJAS
Mariano Soso (DT), Gonzalo Piovi (Gimnasia), Marcelo Herrera (Lanús), Juan Gabriel Rodríguez (San Martín de San Juan), David Martínez (River), Guido Mainero (Vélez), Nicolás Maná (Panetolikos), Enzo Coacci (Olimpo), Raúl Loaiza (San Lorenzo), Braian Ojeda (Olimpia), Nicolás Maná (Panetolikos).
 Sebastián Beccacece (DT). Lisandro Martínez (Ajax), Alexander Barboza (Independiente), Ciro Rius (Rosario Central), Leonel Miranda (Xolos de Tijuana), Gastón Togni y Domingo Blanco (regresaron a Independiente), Jonás Gutiérrez (Banfield), Matías Rojas (Racing), José Luis Fernández (Atlético Tucumán), Mauricio Tevez (Newell's), Ignacio Huguenet, Maximiliano Caire (Gimnasia), Mariano Bareiro (regresó a Racing y pasó a Huracán), Hugo Silva (Estudiantes BA), Rafael Barrios.

18. Godoy Cruz

ALTAS BAJAS
Joaquín Mateo (Gimnasia y Tiro de Salta), Sebastián Lomónaco (Arsenal), Gabriel Alanis (Belgrano), Leandro Vella (Instituto), Juan Brunetta (Belgrano), Néstor Breitenbruch (Tigres). Diego Viera (Libertad), Ángel González (Estudiantes), Luciano Abecasis (Lanús), Juan Martín Lucero (Xolos), Victorio Ramis (Argentinos), Agustín Heredia (volvió a Boca y pasó a Cerro Largo), Facundo Cobos (Sol de América)

19. Atlético Tucumán

ALTAS BAJAS
Fabián Monzón (U de Chile), Cristian Erbes (Nacional de Paraguay), Dylan Gissi (Patronato), José Luis Fernández (Defensa y Justicia). Augusto Lotti (Racing), Gustavo Toledo (Colón), Federico Bravo (Patronato), Leonardo Heredia (Colón), Marcelo Ortiz (Rosario Central).
Juan Mercier (San Martín de Tucumán), José San Román (finalizan contrato), David Barbona (Racing), Rodrigo Aliendro (Colón), Favio Álvarez (LA Galaxy), Ricardo Noir (Belgrano), Mathías Abero (Patronato), Tomás Rojas (Sol de América), Juan Cruz Kaprof (Arsenal), Pier Barrios (San Martín de Tucumán), Franco Sbuttoni (Arsenal), Claudio Pombo (Sarmiento), Nery Leyes (Antofagasta).

20. Patronato

ALTAS BAJAS
Leandro Marín (Lausanne), Lucas Mancinelli (Temperley), Mathías Abero (Atlético Tucumán), Cristian Tarragona (Platense), Santiago Rosales (Racing), Federico Mancinelli (Huracán), Julián Chicco (Boca), Cristian Chimino (Huracán), Matías Ibáñez (Lanús), Gabriel Díaz (Ferro), Pablo Cortizo (Gimnasia de Mendoza), Hugo Silveira. Germán Berterame (Atlético San Luis), Sebastián Bértoli (se retiró), Dylan Gissi (Atlético Tucumán), Francisco Apaolaza, Gastón Gil Romero, Jacobo Mansilla, Abel Peralta, Marcos Minetti, Emanuel Alarcón, Lautaro Geminiani, Nicolás Pantaleone, Ezequiel Rescaldani, Ignacio Cacheiro, Agustín Sandona, Federico Bravo (Atlético Tucumán), Lucas Ceballos, Gabriel Carabajal.

21. Argentinos Juniors

ALTAS BAJAS
Santiago Silva (Gimnasia), Nicolás Silva (Banfield), Victorio Ramis (Godoy Cruz), Mateo Coronel (Defensores de Villa Ramallo), Marcos Angeleri (Nacional)
Alexis Mac Allister (fue vendido a Britghton, que lo cedió a Boca), Claudio Spinelli (Genoa), Gastón Machín (Burgos), Leonardo Pisculichi (Burgos), Leonel Mosevich (Nacional de Madeira), Francisco González Metili (Estudiantes BA), Gastón Bojanich (Barracas Central), Hernán Toledo (Banfield), Mauro Maidana, Julián Illanes, Lucas Ferraz Vila.

22. Aldosivi

ALTAS BAJAS
Leandro Maciel (Ferro), Fernando Evangelista (Estudiantes), Marcos Miers (Deportivo Lara), Gastón Gil Romero (Estudiantes), Caín Fara (Ferro), Nazareno Solís (Boca), Román Martínez (San Lorenzo), Hernán Burbano (Atlas), Sebastián Rincón. Alan Ruiz, Cristian Chávez, Dardo Miloc, Facundo Castillón, Matías Pisano, Ezequiel Videla, Emiliano Osuna, Iván Colman, Emiliano Amor, Ismael Quilez, efferson Mena, Leonardo Sánchez, Lucas Villalba, Leandro Sapetti, Lucas Kruspzky, Fernando Godoy, Juan Ignacio Silva, Manuel Capasso, Juan Galeano.

23. Arsenal

ALTAS BAJAS
Ezequiel Piovi (Almagro), Federico Milo (San Martín de San Juan), Juan Cruz Kaprof (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani (Patronato), Daniel Sappa (Estudiantes), Lautaro Parisi (Guillermo Brown), Nicolás Giménez (Talleres), Franco Sbuttoni (Atlético Tucumán). Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Ramiro López (Barracas Central), Leandro Garate (Brown de Adrogué), Aníbal Leguizamón (Emelec), Ryduan Palermo, Pablo Santillo.

24. Central Córdoba

ALTAS BAJAS
Marcelo Meli (Racing), Juan Galeano (Aldosivi), Nicolás Miracco (Sarmiento), Ismael Quilez (Aldosivi), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes BA), Nicolás Correa Risso (Defensor Sporting), Franco Cristaldo (Boca)
Javier Rossi, Alexis Ferrero, Nahuel Luján, Renzo Pérez.

You May Like

HOLE YARDS PAR R1 R2 R3 R4
OUT
HOLE YARDS PAR R1 R2 R3 R4
IN
Eagle (-2)
Birdie (-1)
Bogey (+1)
Double Bogey (+2)